Исключение контента из ИИ
1. Кто-то борется чтобы его контент включили в ответы ИИ, а кто-то хочет, НАОБОРОТ, чтобы его исключили из ответов ИИ.
2. Типа а зачем его туда совать? Это только трафик забирает. Формата если есть какой-то сложный вопрос, то пусть пользователь получит его на самом сайте и увидит рекламу, чем на стороннем сайте за бесплатно.
3. И даже если будет ссылка на источник (которой скорее всего даже не будет), то это трафик на основной сайт все равно порежет.
4. И ВОТ!! Могучий Google уже в справке написал, что в консоли добавит кнопку ОТКАЗА от использования контента в ИИ от google. А именно:
- AI Overviews
- AI Mode
- AI Overviews in Discover.
5. При этом пишет, что на основной поиск это НЕ ПОВЛИЯЕТ.
6. Говорят, что начнет выборочно внедрять эту опцию с 17 июня 2026 и что-то мне кажется что начтет с Великобритании))
7. Хорошо, что хоть могут дать управлять хоть чем-то в этой новой сфере... А то безбожно все воровали краулеры и даже игнорировали правила индексации внаглую.
p.s.: Прикольно смотреть, когда часть людей хочет попасть в ИИ, а часть, наоборот, КРАЙНЕ ПРОТИВ туда попадать. По мне, типовому сайту там делать нечего))) Потенциальный трафик там на пол шишечки)) И, на первый взгляд, даже не могу представить кому там реально полезно быть. Типа может только для официальных сайтов брендов. Потому что из задача скорее информировать, чем продавать. Формата "если вам надо инструкция к кофеварке - читайте в ИИ, а не нагружайте наш сайт".
Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку