link building стагнирует?
1. Видел недавно переписку продавцов ссылок. Жалуются, что спрос сильно упал за последние годы.
2. При этом частотность запросов агентств построения ссылок довольно большая, но очень похожа на накрученную. Потому что было время, некоторые компании там занимали высокие топы, а реальных лидов почти не было. В основном стучались индусы и пакистанцы с предложением включить их сайты в свои базы.
3. Кто-то предположил, что все деньги сейчас маркетологи понесли в GEO под ИИ, потому ссылок стали меньше брать. Но тут я скорее не верю. Что-то я не слышал каких-то массовых желаний туда вкладывать... И массовых реализаций чего-либо. Так... Эксперименты и единичные кейсы без повторных.
4. Возможно это связано с 2 вещами:
- ДАЛЕКО не все ссылки работают. И какая сработает для проекта, несмотря на весь опыт - сразу и не скажешь с большой точностью. Предположить можно по вероятностям. Гарантировать что купил и пошло вверх сразу - не можешь.
- Качество ссылок, что продают - то еще гавно))) Дизайн сайтов - гавно, качество контента - гавно, метрики сайта - дутые, вплоть до того, что надувают даже не сам сайт, а тот же similarweb как анализатор))
5. Вот реально, до 50$ (что довольно немало), найти реальный живой сайт под EN - это прямо проблема! Там почти всегда мертвые сетки сайтов... И на них предлагают покупать? Сейчас появились способы как тот же semrush относительно дешево можно использовать и можно смотреть "реальность". Может поэтому тоже стали меньше брать?
6. А с другой стороны. Если у тебя нормальный живой сайт, то за сколько ты реально готов размещать чужие ссылки и потихоньку убивать свой сайт? Вряд ли задешево захочется. И захочется это скорее как рекламу (хоть и плохенькую), чем как просто ссылка.
7. И возникает разрыв... При отсутствии уверенности что ссылка сработает вообще и отсутствии больших бюджетов очень не хочется брать 1 ссылку с более или менее нормального сайта за 1-3 месяца бюджета стоимости... А брать кучу всякого шлака, но дешевле и тоже с ограниченными возможностями по бюджету... Тоже не сильно кажется победной стратегией.... Как не плюнь, то все фигня))
p.s.: Вроде бы пришел ИИ и позволяет делать уже сайты и быстро и контент там писать сильно проще. Но увы... Улучшения качества ссылочных доноров это не дало... Как и удешевление приемлемых... Вот тебе и 3 года внедрения ИИ в сайтостроение, которое не дало реально никакого качественного прорыва.
Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку