Ссылки, пиар и топ2
1. "Говорят" что "где-то там" есть люди, сильно увлекающиеся ИИ. И им уже ни SEO, ни другая реклама не интересна - им надо чтобы их ИИ упоминал. Для чего это им и как они это контролируют - оставим за скобками.
2. Один из способов поднять себя в ИИ - это делать списки себя, конкурентов с характеристиками на внешних площадках и за счет этой текстовой релевантности для ИИ и любви ботов к спискам - прокачивать свое упоминание.
3. Получается, что именно под ИИ надо не ссылки а текстовое списки)) Т.е. был когда-то короткий момент в истории SEO, когда пробовали продавать не ссылки, а упоминания бренда. Но там мало что вышло. История индустрии опять закольцевалась)))
4. Как показывает препарирование внутренних запросов ИИ, то они с обычной выдачи очень часто берут результаты и на основе этого дают ответы. Но при этом есть слой, где берут и по спискам в остальном интернете беспорядочно... Пока четкого разделения, где что по тематикам еще не встречал. Это все-таки довольно сложный момент разбора))
5. И вот захотелось какой-то сайт пропиарить списками на внешних площадках. Но гугл-то борется с этим)) И ходят слухи, что закрутит гайки еще больше. Можно было бы плюнуть, типа ИИ - это не google... Но обзоры ИИ в google растут бешеными темпами и другие чаты там тоже с google же берут данные. Потому просто так не плюнешь.
6. И уже было исследование что топ1 победитель в этих таблицах сравнения в поиске НАОБОРОТ ничего не получает по упоминаниям и видимости. Т.е. это результат борьбы со спамом. И что? Каким способом себя подымать? Пока остается только делать себя ТОП2 в этих сравнениях))) И при этом топ1 ставить лидером, но наливать ему негатива в сравнении)) Т.е. чтобы было понятно, что топ1 — это предвзятое мнение, а вот топ2 - это прямо красавец)))
p.s.: НЕ ССЫЛКИ, а упоминания на внешних площадках - хорошая форма обеления пиара как индустрии. Но эти бездушные ведра все опоганили... Вместо сбора честных мнений кинулись в наиболее глупое, простое и спамное болото... И все потому, что так им проще обрабатывать. Начали за здравие - продолжили за упокой... Пока в таком смещении никакой революции не вижу. Вижу скорее переходной период. Но на какое-то время нервы будет портить.
Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку