Ссылки, пиар и топ2

 

1. "Говорят" что "где-то там" есть люди, сильно увлекающиеся ИИ. И им уже ни SEO, ни другая реклама не интересна - им надо чтобы их ИИ упоминал. Для чего это им и как они это контролируют - оставим за скобками.

2. Один из способов поднять себя в ИИ - это делать списки себя, конкурентов с характеристиками на внешних площадках и за счет этой текстовой релевантности для ИИ и любви ботов к спискам - прокачивать свое упоминание. 

3. Получается, что именно под ИИ надо не ссылки а текстовое списки)) Т.е. был когда-то короткий момент в истории SEO, когда пробовали продавать не ссылки, а упоминания бренда. Но там мало что вышло. История индустрии опять закольцевалась)))

4. Как показывает препарирование внутренних запросов ИИ, то они с обычной выдачи очень часто берут результаты и на основе этого дают ответы. Но при этом есть слой, где берут и по спискам в остальном интернете беспорядочно... Пока четкого разделения, где что по тематикам еще не встречал. Это все-таки довольно сложный момент разбора))

5. И вот захотелось какой-то сайт пропиарить списками на внешних площадках. Но гугл-то борется с этим)) И ходят слухи, что закрутит гайки еще больше. Можно было бы плюнуть, типа ИИ - это не google... Но обзоры ИИ в google растут бешеными темпами и другие чаты там тоже с google же берут данные. Потому просто так не плюнешь.

6. И уже было исследование что топ1 победитель в этих таблицах сравнения в поиске НАОБОРОТ ничего не получает по упоминаниям и видимости. Т.е. это результат борьбы со спамом. И что? Каким способом себя подымать? Пока остается только делать себя ТОП2 в этих сравнениях))) И при этом топ1 ставить лидером, но наливать ему негатива в сравнении)) Т.е. чтобы было понятно, что топ1 — это предвзятое мнение, а вот топ2 - это прямо красавец)))

 

p.s.: НЕ ССЫЛКИ, а упоминания на внешних площадках - хорошая форма обеления пиара как индустрии. Но эти бездушные ведра все опоганили... Вместо сбора честных мнений кинулись в наиболее глупое, простое и спамное болото... И все потому, что так им проще обрабатывать. Начали за здравие - продолжили за упокой... Пока в таком смещении никакой революции не вижу. Вижу скорее переходной период. Но на какое-то время нервы будет портить.

 

 

Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку

 

Заказать

 

 

 

 

Проблема фокуса сайта

 

1. Вроде бы понятно, что для того, чтобы сайт был авторитетным для поиска в своей нише, надо широко и глубоко освещать основную тему.

2. Так же мы знаем, что если сайт "про все подряд", то это "все и ничего" сразу. И чрезмерной уход от темы, наоборот, может сайт тянуть вниз.

3. Осталось понять допустимые границы расширения)) Т.е. даже "каким классификатором мерять, чтобы было правдой" при определении "стоит эта страница размещения на сайте или нет". Я как-то весьма обширным классификатором в хроме анализировал - там весьма вольное трактование идет про что страница.... Пока это чисто меряется "здравым смыслом".

4. А еще есть фокус по ГЕО (не тот, который ИИ, а тот, который с привязкой к территории). А про это типа все знают, но типа мало придают значения. Фокусировка сайт должна быть до какого уровня? Языка (сайт на английском, значит на все англоговорящие страны), до страны? Области? Города? Района? Отдельной крупной улицы или станции метро?

5. И тут сразу 2 противоречия:

-  Поиск периодически то любит, то не любит глобальные сайты. И тут не понять эти качели, когда у него любовь поменяется. А даже раз в 1-3 года то укрупнять сайт, то дробить на мелкие - это УЖАС с точки зрения процесса.

-  Если сайт на слишком мелкий регион, то там может не оказаться спроса и трафика. А то вообще не проиндексируется)) А все сервисы по указанию частотности врут)) Особенно сильно, если это низкочастотные запросы. И вот создать множество таких сайтов можно получить множество балласта с нулевым трафиком и вообще без индекса.

6. Фокус по ГЕО выше - это рассуждения для разделения на уровне домена. Но можно же еще внутри одного домена дробить до какого-то уровня... Но это все равно будет по правилам как для одного домена, а фокусироваться по ГЕО будет только контент... А это немного другое поведение и прямо довольно сильно отличающееся...  

 

p.s.: Чисто теоретически, если есть время, можно отладить. Но если учитывать качели поиска когда то любит, то не любит - сильно сложнее... А зная, что при этом он может резать или подымать ЛЮБЫЕ сайты несмотря на трастовость - не дают никакой гарантии что тебя не будет качать тоже. Много раз видели, когда мега трастовые сайты падали во время изменений поиска и много раз видели, когда откровенное гавно начинает вылазить на первых местах непонятно вообще почему.

 

 

Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку

 

Заказать

 

 

 

 

Почему новый сайт (домен) может быть лучше старого?

 

1. Бывает ситуация, когда сайт на домене достаточно старый, раздулся разными разделами и его "почему-то" может в поиске шатать, хотя, казалось бы, все там давно хорошо и все сделано.

2. А при этом новый какой-то сайт, где все сделано "на минималках", считай MVP и не более становится в поиске рядом, если не выше. 

3. И тут логичный вопрос - что за фигня? Почему так? 

4. И тут вступает в работу 2 фактора:

-  Первый - это то, что старый сайт раздулся и на нем много лишнего может появиться, то, что размывает тематику. И, ходит слух, что история сайта, которая смешанная и противоречивая может быть хуже, чем вообще отсутствие истории! Последний вариант - это не совсем конечно веселая история.

-  Второй - это новые сайты не имеют истории и потому поиск изначально их, можно сказать спонсирует. Закидывает вверх сильно больше, чем они могут заслуживать изначально. Связано с тем, что надо собрать обратную связь от реальных людей, а не просто анализ технический параметров. И да, поиск может бустануть сайт только если он с большего технически вылизан и контент понятен. Если сайт похож на болванку-заготовку, то можно наоборот на год словить песочницу. Поиск просто берет паузу, чтобы вы сайт доделали))

5. И чем крупнее сайт, чем на большее количество регионов (стран) он работает, тем тяжелее ему балансировать. Потому что обновления поиска происходят условные каждые 3 месяца и поиск думает что то такие сайты лучше надо показывать, то другие. И алгоритмы качества могут пересчитываться с добавлением буста или песимизацией на длительный срок.

6. А еще момент... Я знаю очень мало глобальных сайтов, коммерческой направленности, которые хорошо представлены на много регионов сразу. Поиск как бы намекает что надо дробить и локализовывать.

7. Типовое подтверждение - почему МЕГА-сайт Amazon, например у нас не на 1 месте, а какой-то захудалый местный стоит?

8. И получается, что новый сайт, который ЗНАЧИТЕЛЬНО слабее по SEO на фоне старого, но более узкоспециализированный, становится в топы лучше))) И никакими числовыми анализаторами это понять невозможно. Потому что они все говорят, что "чем больше цифра чего-то там - тем лучше". А так не всегда реально надо и не всегда так работает.

 

p.s.: В черных и серых нишах оптимизаторы микросайтами и пользуются. Создают супер нишевые специализированные сайты сотнями. Основная задача - методом перебора попасть в вероятность, когда поиск посчитает этот микросайт достойным топов. А когда поиск сообразит, что там могут быть проблемы, то уже и заработал)) Следующая сотня сайтов уже и так готова))

 

 

Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку

 

Заказать

 

 

 

 

link building стагнирует?

 

1. Видел недавно переписку продавцов ссылок. Жалуются, что спрос сильно упал за последние годы.

2. При этом частотность запросов агентств построения ссылок довольно большая, но очень похожа на накрученную. Потому что было время, некоторые компании там занимали высокие топы, а реальных лидов почти не было. В основном стучались индусы и пакистанцы с предложением включить их сайты в свои базы.

3. Кто-то предположил, что все деньги сейчас маркетологи понесли в GEO под ИИ, потому ссылок стали меньше брать. Но тут я скорее не верю. Что-то я не слышал каких-то массовых желаний туда вкладывать... И массовых реализаций чего-либо. Так... Эксперименты и единичные кейсы без повторных.

4. Возможно это связано с 2 вещами:

-  ДАЛЕКО не все ссылки работают. И какая сработает для проекта, несмотря на весь опыт - сразу и не скажешь с большой точностью. Предположить можно по вероятностям. Гарантировать что купил и пошло вверх сразу - не можешь.

-  Качество ссылок, что продают - то еще гавно))) Дизайн сайтов - гавно, качество контента - гавно, метрики сайта - дутые, вплоть до того, что надувают даже не сам сайт, а тот же similarweb как анализатор))

5. Вот реально, до 50$ (что довольно немало), найти реальный живой сайт под EN - это прямо проблема! Там почти всегда мертвые сетки сайтов... И на них предлагают покупать? Сейчас появились способы как тот же semrush относительно дешево можно использовать и можно смотреть "реальность". Может поэтому тоже стали меньше брать?

6. А с другой стороны. Если у тебя нормальный живой сайт, то за сколько ты реально готов размещать чужие ссылки и потихоньку убивать свой сайт? Вряд ли задешево захочется. И захочется это скорее как рекламу (хоть и плохенькую), чем как просто ссылка.

7. И возникает разрыв... При отсутствии уверенности что ссылка сработает вообще и отсутствии больших бюджетов очень не хочется брать 1 ссылку с более или менее нормального сайта за 1-3 месяца бюджета стоимости... А брать кучу всякого шлака, но дешевле и тоже с ограниченными возможностями по бюджету... Тоже не сильно кажется победной стратегией.... Как не плюнь, то все фигня))

 

p.s.: Вроде бы пришел ИИ и позволяет делать уже сайты и быстро и контент там писать сильно проще. Но увы... Улучшения качества ссылочных доноров это не дало... Как и удешевление приемлемых... Вот тебе и 3 года внедрения ИИ в сайтостроение, которое не дало реально никакого качественного прорыва.

 

 

Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку
 

Заказать

 

 

 

 

Bing улучшил статистику AI Performance

 

1. Наверное по AI-отчетности Bing пока впереди планеты всей. Он первым начал предоставлять "хоть какие-то" данные как этот AI реально использует твои данные. 

2. Прямо сейчас новый апдейт bing webmasters. Сейчас начали отображаться уже (см. скриншот ниже):

-  "обобщенный запрос" (это я так перевел, в оригинале Grounding Query). Это НЕ тот запрос, который вводил пользователь.

-  Намерение. Тут скорее классификация запроса, чем реальное "намерение".

-  Тема. Но тоже чисто по классификатору.

-  Количество цитирований.

-  Расшары цитат? Это когда копировали или отдельную кнопку нажимали? Пока не понятно, что это такое и в справке про это не написано, потому что её еще не обновили (я лазил и там читал).

3. КРАСОТА И БЛАГОДАТЬ!!!

4. Только для чего это?)) Основная задача сайта - это привлекать себе трафик чтобы что-то продавать. Просто информировать - это немного не то. А вся эта статистика по AI НЕ ДАЕТ информацию о переходах на твой сайт. Возможно, потому что переходов нет)))

5. Просто информирование т.е. то же самое цитирование - это как медийная реклама по объему должна быть. Т.е. показов и цитирований должно быть ТЫСЯЧИ и ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ чтобы это дало эффект. 

6. И тут немного смешение формата дополнительно. SEO и поиск работает с СУЩЕСТВУЮЩИМ спросом. А медийная реклама большей частью формирует НОВЫЙ спрос. 

7. А эти цитирования... ТИПА работа с текущем спросом, но показами... Крайне сомнительная эффективность... 

 

Как выглядит сейчас

 

 

p.s.: Что лучше для владельца сайта в отчетах вебмастера видеть? Количество полученных алмазиков? Звездочек или лучше рубинов? Есть понятные метрики и цифры, а есть хрен пойми что, что выводят на первый план и говорят что это благо... Кстати. там на эти данные можно лайки и дизлайки ставить. Офигенно, правда? Сильно это помогает в привлечении трафика и клиентов?

 

 

Заказать SEO на США, Европу, СНГ - можно прямо у меня и можно прямо сейчас писать в личку

 

Заказать

 

 

 

Свяжитесь с нами
X